Listado de premiados

 

Premios CEL Empresa

Empresa  Título Año

Premio ELA

Citibox

Proyecto Citibox 2017  
Desigual Centro Logístico Viladecans by Desigual 2016  
Pikolín “La optimización de la última milla como clave para la implantación de una estrategia omnicanal” 2015  
Farmavenix. Grupo Cofares "Eficiencia Logística e Innovación Tecnológica" 2014  
Ejercito de Tierra

"Proyecto de mejora en el  apoyo logístico del ejército de tierra"

2013  
Mahou San Miguel "Transformación de la cadena de suministro" 2012 Finalista (4º)
Heineken España     "Proyecto Pegaso" 2011  
Grupo Cortefiel "Rediseño e implantación de una nueva cadena de suministro global" 2010
Leche Pascual "APOLO-Aranda Plataforma Operacional Logística" 2009  
Mann+Hummel Ibérica "El Éxito de la Flexibilidad Planificada" 2008
Grupo Famosa "La transformación hacia una cadena de suministro global" 2007
Grupo Celsa "Implantación de un nuevo modelo de gestión en el Almacén de Estructurales" 2006  
Grupo ABB Power Technologies "Proyecto ABB Power Technology"     2005

 

Premios CEL Universidad

Autor Título Universidad Año
Gonzalo Fernández Análisis de la homologación y evaluación de proveedores bajo criterios de responsabilidad social y sostenible Universidad Rey Juan Carlos de Madrid 2017
Javier Ernesto Valencia  Méndez "Modelo  para  Determinar Lotes Óptimos de Producción considerando Factores Productivos y Logísticos" Universidad de Zaragoza 2016
Manuel Díaz-Madroñero Boluda "Planificación de Requerimientos de Materiales Cuarta Generación" Universidad Politécnica de Valencia 2015
Alicia García "Diseño y Desarrollo de una Plataforma Flexible de Simulación para Apoyar el Disño y Rediseño de Terminales Ferroviarias de Contenedores" Universidad Carlos III de Madrid 2014
Jesús González Babón

"Modelo de indicaciones de responsabilidad social empresarial (RSE) para el sector de la logística y el transporte"

U. Politécnica de Cataluña
2013
Salvatore Canella

"Impacto de la colaboración y de las reglas de abastecimiento amortiguado en el rendimiento de las cadenas de suministro"

U. de Sevilla
2012
Ruth Carrasco Gallego

"A Management Model for Closep-Llp Supply Chains of Reusable Articles"

U. Politécnica de Madrid
2011
Mª Pilar Lamban Castillo

"Determinación de costes de procesos de la cadena de suministro e influencia de factores productivos y logísticos"

U. de Zaragoza
2010
Yolanda Barba Gutiérrez 

"Herramientas para la toma de decisiones estratégicas y operactivas en la cadena de suministro inversa"

U. de Oviedo
2010
Marek Michalski

"Asimetrías en el proceso de gestión de Cadena de Suministro y su influencia en los resultados finales de colaboración organizacional"

U. Rey Juan Carlos de Madrid
2009
Susana Val Blasco

"Modelo de desarrollo de Sistemas de transporte Intermodal y Dependencia con los factores que condicionan su entorno"

U. de Zaragoza
2008
Francisco Campuzano Bolarín

"Modelo de gestión de la variabilidad de la demanda en la Cadena de Suministro. Análisis del Efecto Bullwhip"

U. Politécnica de Cartagena
2007
Juan Jané Marcet

"The effectiveness of Logistics Alliances: A European Research on the Performance Measurement and Contractual Sucess Factors in Logistics Partnerships between Tirad Party Logistics Ptoviders and Customers"

U. Politécnica de Cataluña 2006
 
Sergio Rubio Lacoba

"El Sistema de Logística Inversa-Empresa: Análisis y Aplicaciones"

U. de Extremadura
2005

 

Premios CEL Logística Hospitalaria

Empresa  Título Año

Servicio Andaluz de Salud

Evolución Logística del Servicio Andaluz de Salud 2017
Marina Salud Modelo Logística Integrado de Departamento Salud 2016

 

 

Premios CEL Logística Sostenible

Empresa  Título Año

Cimalsa

Construir y gestionar un entorno sostenible. Aplicación en el CIM EL CAMP 2017
Chep España Desarrollo del Medio Palé de Plástico Enfocado a Promover una Cadena Logística Sostenible 2016

 

Premios CEL Dirigente

Nombre Año
Jaume Bonet 2017
Berta Escudero 2016
Lorena Alba 2015
Dolores Ruiz 2014
José Kauffmann 2013
José Luis Galiana 2012
Buenaventura Carrasco 2011
Miguel Ángel Martín 2010
Lourdes Soto 2009
Gonzalo Sanz 2008